Узбекистан и Таджикистан нарастят товарооборот до $1 млрд — за счет чего?

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры американских долларов
Купюры американских долларов - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
В планах, в частности, — укрепление промышленной кооперации, сотрудничества в горнорудной и электротехнической отраслях.
ТАШКЕНТ, 18 мая — Sputnik. Узбекистан и Таджикистан намерены довести товарооборот до миллиарда долларов в ближайшие годы, сообщает Министерство инвестиций и внешней торговли РУз.
В Ташкенте на минувшей неделе состоялось VIII заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между государствами.
Sputnik Узбекистан в Telegram — читай, смотри, обсуждай
Стороны обговорили в том числе возможности доведения товарооборота до миллиарда долларов в ближайшие годы.
"В данном контексте состоялось обсуждение совместных мер по укреплению промышленной кооперации, сотрудничества в горнорудной и электротехнической отраслях, энергетике и транспортной сфере, а также по дальнейшему развитию межрегиональных контактов", — говорится в публикации.
Также участники переговоров договорились о совместной подготовке к реализации инвестпроектов в сферах сельскохозяйственного машиностроения, развития и модернизации авто- и железнодорожной инфраструктуры.
По итогам встречи был подписан протокол.
Напомним, делегацию правительства Таджикистана возглавлял премьер страны Кохир Расулзода. В пятницу его принял президент РУз Шавкат Мирзиёев.
На июнь запланирован визит узбекского лидера в РТ.
Лента новостей
0