"Ковидная амнистия" для узбекистанцев в России — будет ли она продлена?

© Sputnik / Денис Гришкин / Перейти в фотобанкПосетители в многофункциональном миграционном центре Москвы близ деревни Сахарово
Посетители в многофункциональном миграционном центре Москвы близ деревни Сахарово - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Пятнадцатого июня истекает мораторий на выдворение из РФ иностранцев, не успевших легализовать свое пребывание в стране из-за COVID-19. В подмосковном миграционном центре "Сахарово" — настоящий ажиотаж. Что же будет с мигрантами, которые не успеют оформить документы?
ТАШКЕНТ, 19 мая — Sputnik. Граждане Узбекистана могут легализовать свое пребывание в России до 30 июня 2021 года, сообщили Sputnik в пресс-службе посольства Узбекистана в России.

Этот факт подтвердил и пресс-секретарь Агентства по вопросам внешней трудовой миграции (АВТМ) при Министерстве занятости и трудовых отношений РУз Ортикхужа Норов, который внес ясность в данный регламент.
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.05.2021
В Подмосковье очередь перед миграционным центром перекрыла дорогу — видео
Он напомнил: указом президента России Владимира Путина предусмотрено, что срок действия документов (их полный перечень есть в указе), срок действия которых истекает в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021-го включительно, считается автоматически продленным "на 90 дней с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после 15 декабря 2020 года <...>".
Так как авиасообщение между Узбекистаном и РФ восстановлено с 1 апреля, то граждане РУз могут легализоваться до 30 июня.
Это касается не только узбекистанцев, но и мигрантов из других стран.
Пресс-секретарь также упомянул, что сейчас в России находится узбекская делегация во главе с советником премьер-министра Узбекистана Мехриддином Хайриддиновым, которая в том числе ведет переговоры об улучшении ситуации с мигрантами.
Сотрудники АВТМ оказывают соотечественникам юридическую помощь, разъясняют им сложные вопросы.
Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека Феруза Эшматова - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.05.2021
Омбудсмен Узбекистана встретилась с соотечественниками в Москве
Напомним, подать заявление для оформления патента в ММЦ "Сахарово" теперь можно ежедневно. Прием документов идет без выходных и праздников с 08.00 до 20.00.
Сотрудники центра работают до последнего посетителя.
Лента новостей
0