Нарышкин: США пытаются разместить выводимые из Афганистана войска в соседних странах

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДиректор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Администрация Соединенных Штатов Америки ранее объявила, что к 1 мая начнет и до 11 сентября завершит вывод войск из ИРА в полной координации с союзниками.
ТАШКЕНТ, 19 мая — Sputnik. Служба внешней разведки России имеет информацию о том, что США пытаются разместить свои войска, выводимые из Афганистана, в соседних странах. Такое заявление сделал глава СВР Сергей Нарышкин, сообщает РИА Новости.
Ранее американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что США могут разместить выводимые из Афганистана войска в Узбекистане и Таджикистане, однако договоренностей об этом пока нет. Минобороны РУз недвусмысленно отреагировало на эту публикацию, заявив, что иностранные военные базы не могут быть размещены в республике.
Американский солдат (слева) сидит в задней части вертолета морской пехоты Чинук - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.05.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Найдет ли Пентагон себе место в Центральной Азии после ухода из Афганистана?
Глава СВР РФ Сергей Нарышкин в среду сказал журналистам: очевидно, что правительство США, принимая решение о выводе своих войск из ИРА, не хотело бы терять контроль над территорий. И в связи с этим "вынашивает намерения" разместить хотя бы часть ресурсов в соседних странах.
Американские военные - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.05.2021
Эксперты объяснили, почему Центральная Азия откажется принять у себя базы США
"Мы понимаем и даже имеем информацию о том, что такие попытки предпринимаются и будут предприниматься. И очень рассчитываем, что не только партнеры, но и союзники по Организации договора о коллективной безопасности на такое не пойдут", — отметил глава СВР.
Малашенко: после ухода США в Афганистане будет противостояние всех и всего - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.05.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Наедине с "Талибаном"*: готов ли Узбекистан к уходу США из Афганистана
Напомним, в 2001-2005 годах США пользовались военным аэродромом "Ханабад" в Кашкадарьинской области Узбекистана. В 2005-м Ташкент потребовал вывода американских военных, в итоге они были переведены на авиабазу Манас в Кыргызстане.
Лента новостей
0