Алишера Усманова назвали самым щедрым благотворителем

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент Международной федерации фехтования бизнесмен Алишер Усманов
Президент Международной федерации фехтования бизнесмен Алишер Усманов - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
В нынешний рейтинг Rich List вошли 15 россиян. Усманов расположился среди сограждан выше всех — на шестом месте, газета оценивает его состояние в 13,406 миллиарда фунтов.
ТАШКЕНТ, 21 мая — Sputnik. Британская газета Sunday Times составила рейтинг богатейших людей Великобритании Rich List, назвав российского бизнесмена узбекского происхождения Алишера Усманова самым щедрым благотворителем. Об этом сообщает РИА Новости.
По данным издания, только в 2020 году он и его компании направили на благотворительность 500 миллионов фунтов (706 миллионов долларов), а общая сумма пожертвований мецената за все годы рейтинга Rich List превышает 4,2 миллиарда фунтов (5,9 миллиарда долларов).
Согласно приведенным данным, общая сумма, которую бизнесмен направил на борьбу с COVID-19 в России, Узбекистане и Италии составила 134,2 миллиона фунтов стерлингов (190 миллионов долларов).
Фехтование. Чемпионат мира. Второй день - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.10.2020
Алишер Усманов пожертвовал Италии полмиллиона евро для борьбы с COVID-19
"Пожертвовав свыше 4,2 миллиарда фунтов лично и через свой бизнес за 20-летнюю историю рейтинга Sunday Times Giving List, 67-летний Усманов является самым щедрым филантропом из списка богатых людей Rich List, который пожертвовал более 500 миллионов фунтов стерлингов только за последний год", — говорится в статье Sunday Times.
Бизнесмен Алишер Усманов - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.07.2020
Алишер Усманов выделил 10 миллионов долларов узбекским медикам
В нынешний рейтинг Rich List вошли 15 россиян. Усманов расположился среди сограждан выше всех — на шестом месте, газета оценивает его состояние в 13,406 миллиарда фунтов. Восьмое место в списке занял Роман Абрамович с состоянием 12,1 миллиарда фунтов. В первой двадцатке оказались также основатель компании "Альфа-групп" Михаил Фридман (состояние — 10,8 миллиарда фунтов), член совета директоров LetterOne и наблюдательного совета "Альфа-Групп" Герман Хан (7,2 миллиарда фунтов).
Также в рейтинге - бывший замминистра связи России Денис Свердлов с состоянием в 6,1 миллиарда фунтов, основатели игровой студии Playrix Игорь и Дмитрий Бухманы с состоянием 5,6 миллиарда фунтов, акционер LetterOne Holdings и активов консорциума "Альфа-Групп" Алексей Кузьмичев (5,5 миллиарда фунтов). а также создатель приложений для знакомств Badoo Андрей Андреев, жена экс-мэра Юрия Лужкова Москвы Елена Батурина и глава финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский и бывший директор "Тольяттиазота" Владимир Махлай.
Лента новостей
0