Минюст РФ поддержал идею заменить трудовых мигрантов заключенными

Подписаться
Ранее глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) отмечал, что данный вопрос необходимо поднять в каждом российском регионе.
ТАШКЕНТ, 24 мая — Sputnik. Глава Минюста РФ Константин Чуйченко назвал правильной инициативу, с которой ранее выступил ФСИН — активнее использовать заключенных в сферах, в которые обычно привлекаются трудовые мигранты.
По сути, подразумевается перестановка рабочих сил.
Чуйченко считает эту идеей хорошей, поскольку на крупных стройках и объектах можно будет создавать исправительные центры. Лица, отбывающие наказание, в свою очередь, обладают достаточной квалификацией, чтобы быть хорошими работниками.
"Нам очень интересны крупные инвестпроекты, где численность лиц, которые отбывают наказание в виде исправительных работ, будет составлять 1000 и более человек. На сегодняшний день, к сожалению, мы не можем похвастаться, что такие есть. Численность, как правило составляет, около 100 человек", — заявил глава ведомства.
По его словам, необходимо "двигаться по всем направлениям, создавать места".
Заключенный за решеткой - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.05.2021
Заключенные вместо трудовых мигрантов: в России готовятся возродить ГУЛАГ
Исправительные центры, созданные при объектах, станут отличной возможностью для осужденных воспользоваться правом на замену наказания. Таковых, к слову, около 180 тысяч человек.
Однако проблема в том, что мест, где это право можно применить, не хватает.

"На сегодняшний день у нас создано всего лишь 8000 с небольшим этих самых мест. Соответственно, мы в полной мере не можем реализовать право людей на замену лишения свободы на исправительные работы. Это очень социально значимая и интересная вещь, потому что люди тем самым не отрываются от общества, получают зарплату, могут выполнять свои обязательства, которые вытекают из решения судов", — добавил Чуйченко.

Сейчас ведутся переговоры с бизнесом, заключаются договоры и активно привлекается ФСИН.
Строители, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.05.2021
В РФ подумывают трудовых мигрантов заменить заключенными — что это будет?
Лента новостей
0