Какое будущее ожидает отношения Узбекистана и Евросоюза

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг Евросоюза .
Флаг Евросоюза . - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Стороны должны проработать много вопросов, в частности в сфере торговли, чтобы выйти на новое всеобъемлющее двустороннее соглашение.
ТАШКЕНТ, 25 мая — Sputnik. Власти Узбекистана рассчитывают подписать с Евросоюзом новое всеобъемлющее двустороннее соглашение о партнерстве и сотрудничестве до конца 2021 года.
Об этом сообщили в Министерстве инвестиций и внешней торговли (МИВТ) республики.
Накануне зампремьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан провели переговоры.
Они обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между Ташкентом и Брюсселем.
"Стороны договорились об активизации переговоров по согласованию текста СРПС с целью его утверждения до конца текущего года", — отметили в МИВТ.
Узбекистан и ЕС также продолжат сотрудничество по вступлению республики во Всемирную торговую организацию.
В частности, в ближайшее время будут организованы двусторонние переговоры по вопросам доступа на рынок товаров и услуг, а также поддержки сельского хозяйства.
Узбекистан нашел подход к Прибалтике и ЕС — при помощи плова и консервов
"Европейская сторона приветствовала усилия Узбекистана по укреплению торгово-экономических и транспортно-логистических связей со странами Центральной Азии и Афганистаном и выразила готовность к многоплановому взаимодействию в данном направлении", — добавили в МИВТ.
Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) заменит договор о партнерстве и сотрудничестве, который действует с 1999 года.
Узбекистан и ЕС рассчитывали подписать СРПС в 2020-м, однако из-за пандемии сроки пришлось скорректировать.
Ранее спецпредставитель Питер Буриан заявлял РИА Новости, что стороны должны проработать много вопросов, в частности в сфере торговли, чтобы выйти на новое всеобъемлющее двустороннее соглашение.
Лента новостей
0