Абитуриенты из Узбекистана смогут отслеживать свою заявку на обучение в российских вузах

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСтуденты
Студенты - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Для узбекистанцев станет доступна единая система "Образование в РФ для иностранцев" (ГИС ОРФИ).
ТАШКЕНТ, 27 мая — Sputnik. Cо следующего учебного года для узбекистанских абитуриентов станет доступна единая система "Образование в РФ для иностранцев" (ГИС ОРФИ). Платформа позволит полностью отслеживать процесс поступления в российские вузы - от подачи заявки до зачисления в российский вуз по бюджетной квоте. Об этом заявил замруководителя Россотрудничества Павел Швецов во время заседания подкомиссии по образованию и науке, сообщает РИА Новости.

В этом году закончится ее формирование, и со следующего года она будет запущена в эксплуатацию. И мы предполагаем, что она будет доступная и для Узбекистана.

Павел Швецов
Заместитель руководителя Россотрудничества
По словам представителя Россотрудничества, в текущем году на 405 квот из Узбекистана было подано 2,5 тысячи заявок. Больше всего соотечественники проявили интерес к медицине и техническим специальностям, а также к социальным наукам и творческому образованию, пояснил Швецов.
В ходе заседания также выступил замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. Он отметил, что со временем размер бюджетных квот на поступление в российские вузы будет увеличиваться, в частности, и для Узбекистана. В настоящее время в рамках образовательных грантов ведется разработка допмеханизма, позволяющего компенсировать расходы на транспорт и проживание, уточнил Афанасьев.
Число студентов из Узбекистана в вузах РФ может удвоиться – Россотрудничество
По данным Россотрудничества, сегодня в российских вузах проходят обучение 35 тысяч узбекистанских студентов. К тому же за последние два года количество филиалов российских вузов увеличилось в республике с четырех до 12, в том числе в столице открылось представительство РУДН.
Лента новостей
0