Почему в Андижане возникла пыльная буря — ответ Узгидромета

Подписаться
По информации ведомства, такие процессы происходят в регионе чаще всего весной и в начале лета.
ТАШКЕНТ, 28 мая — Sputnik. На днях в Андижане прошелся пыльный ураган. В Узгидромете прокомментировали необычное природное явление.
По информации ведомства, такие процессы обычно происходят в регионе весной и в начале лета. Именно в этот промежуток времени воздух достаточно прогрет в приземном слое атмосферы, а с высотой температура начинает быстро падать, добавили в госструктуре.
Солнечное гало - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.05.2021
Космическое чудо: узбекистанцы увидели в небе редкое природное явление — видео
"Активные вертикальные движения, вызванные термической неустойчивостью воздушной массы, возникают, обычно, во второй половине дня, ближе к вечеру и приводят формированию кучево-дождевой облачности и развитию шквалов", – пояснили в Узгидромете.
Сильная влажность чаще всего становится причиной появления грозы и ливневого дождя. Однако из-за недостаточного насыщения воздуха влажной массой, ситуация ограничилась только возникновением сильного ветра, поднявшим частицы песка и пыли с поверхности земли.
Суперлуние в Лос-Анджелесе, США - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.02.2018
Суперлуние, "кровавая" Луна и голубая: три явления за одну ночь
По данным метеостанции, сильный шквалистый ветер наблюдался в Андижане 26 мая с 18 до 19 часов вечера, его скорость достигала 16 м/с.
Ранее кадрами песчаной бури андижанцы поделились на своих страницах в соцсетях. Стихия обрушилась на город неожиданно и продолжалась недолго.
Лента новостей
0