Ташкент и Москва договорились о локализации "Спутника V" в Узбекистане

© Sputnik / Владимир Живойинович / Перейти в фотобанкАмпула с вакциной "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V")
Ампула с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V)  - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Министр здравоохранения РФ уточнил, что производственная площадка для выпуска российской вакцины уже определена.
ТАШКЕНТ, 28 мая — Sputnik. Узбекистан и Россия договорились локализовать производство вакцины от коронавируса "Спутник V" в республике. Площадка для выпуска препарата уже подобрана, заявил в интервью РИА Новости министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках своего визита в Узбекистан.
Договорились о локализации производства "Спутника V" (в Узбекистане - ред.) в рамках поручения президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и президента Узбекистана.
Всероссийский форум Малый бизнес – национальная идея?. День первый - Sputnik Узбекистан
Михаил Мурашко
Министр здравоохранения Российской Федерации
Делегация Министерства здравоохранения России во главе с Михаилом Мурашко посетила специализированную инфекционную больницу в Зангиатинском районе Ташкентской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.05.2021
Российский министр Мурашко посетил инфекционную больницу в Ташкентской области
Напомним, первая партия российской вакцины прибыла в Узбекистан 23 апреля. Второй компонент "Спутник V" (50 тысяч доз) был доставлен в Ташкент 27 апреля. Прививочная кампания с применением данного препарата началась в столице с 28 апреля. В первую очередь были вакцинированы граждане старше 65-лет.
Минздрав одобрил вакцину для массового применения в республике еще в феврале. Однако властям потребовалось время, чтобы определить и согласовать с российской стороной сроки и объемы поставки "Спутник V".
Сейчас узбекистанцы также получают прививки вакциной AstraZeneca, рекомбинантным препаратом китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutica. В стране привились уже более 1,2 миллиона человек.
Лента новостей
0