Узбекистан готов перенять опыт РФ в сфере "электронного здравоохранения"

© Информационная служба Министерства здравоохранения УзбекистанаВ Узбекистане впервые проведена трансплантация печени
В Узбекистане впервые проведена трансплантация печени - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Планируется расширить программы обмена и повышения квалификации врачей Узбекистана на базе ведущих клиник России.
ТАШКЕНТ, 28 мая — Sputnik. Шавкат Мирзиёев принял делегацию Российской Федерации во главе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко, пребывающую в республике с рабочим визитом. Подробности встречи рассказали в пресс-службе администрации главы Узбекистана.
Стороны обсудили вопросы реализации совместных программ и конкретных проектов по приоритетным направлениям, в том числе в области онкологии, гематологии, вирусологии, нефрологии, трансплантологии, фармакологии и других сферах.
Отдельное внимание уделили внедрению системы "электронного здравоохранения" и широкому развитию телемедицины.
Делегация Министерства здравоохранения России во главе с Михаилом Мурашко посетила специализированную инфекционную больницу в Зангиатинском районе Ташкентской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.05.2021
Российский министр Мурашко посетил инфекционную больницу в Ташкентской области
Договорились также продолжать сотрудничество в сфере подготовки квалифицированных медицинских кадров, в том числе путем скорейшей организации деятельности филиала ведущего российского медицинского университета имени Н.И. Пирогова в Ташкенте.
Планируется также расширить программы обмена и повышения квалификации врачей Узбекистана на базе ведущих клиник России.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркнул готовность российской стороны развивать системное сотрудничество с узбекскими партнерами в области здравоохранения, а также передавать современные знания и опыт в различных отраслях медицины.
Лента новостей
0