Сенат Олий Мажлиса ратифицировал конвенцию ООН о правах инвалидов

© CC0 / Unsplash / Steven HWGЖенщина в инвалидном кресле
Женщина в инвалидном кресле - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Принятие конвенции позволит в том числе создать возможности по привлечению международных и зарубежных грантовых средств для усиления социальной защиты инвалидов.
ТАШКЕНТ, 29 мая — Sputnik. Сенат Олий Мажлиса Узбекистана ратифицировал конвенцию ООН о правах инвалидов, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
Конвенция о правах инвалидов закрепляет основные права и свободы личности по отношению к людям с инвалидностью. Генассамблея ООН приняла ее 13 декабря 2006 года. Документ вступил в силу 3 мая 2008-го.
"На пятнадцатом пленарном заседании Сената 29 мая была рассмотрена и ратифицирована Конвенция о правах инвалидов", — говорится в публикации на сайте верхней палаты.
Закон о ратификации направлен на подпись президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.
Как считают в Сенате, принятие конвенции позволит:
унифицировать национальную систему социальной защиты инвалидов с передовыми международными стандартами;
создать возможности по привлечению международных и зарубежных грантовых средств для усиления социальной защиты инвалидов;
улучшить международный имидж Узбекистана по направлению социальной защиты населения.
Ратифицировав данную конвенцию ООН, Узбекистан взял на себя международные обязательства по совершенствованию соответствующей инфраструктуры для инвалидов, а также формированию нравственно-духовных ориентиров, предполагающих искоренение среди населения предубеждений и стереотипов, добавили в верхней палате.
Паралимпиец - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.05.2021
Паралимпийское движение — по всему Узбекистану: как поддержат спортсменов
Лента новостей
0