COVID-19 — это не конец: человечеству угрожает COVID-26 и COVID-32

Подписаться
На данный момент существует несколько предположений, почему произошла вспышка COVID-19. Пока нет железных доказательств в пользу какой-либо из теорий.
ТАШКЕНТ, 31 мая — Sputnik. Если не будет изучена должным образом природа и происхождение COVID-19, то мир ожидает новая угроза.
Точнее, сразу две — COVID-26 и COVID-32. Такую точку зрения высказал американский ученый и инфектолог Питер Хотез.
"Это третья крупная эпидемия или пандемия коронавируса в XXI веке (после SARS и MERS)… Нынешняя – третья по счету. Мать-природа говорит нам о том, что случится: будет COVID-26 и COVID-32, если мы полностью не поймем происхождение COVID-19", - заявил эксперт в эфире телеканала NBC News.
Что же делать? По мнению ученого, необходимо начать исследование с нулевой точки — с Уханя. Именно там впервые была зафиксирована вспышка COVID-19.
Туда, как считает Хотез, нужно отправить ученых, эпидемиологов и других экспертов, которые соберут все образцы.
 Люди в защитных масках в автобусе, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.04.2021
Пандемии могут стать более частым явлением в будущем
В этом деле очень важна помощь Китая — без его участия расследование происхождения COVID-19 очень осложнится.
Ученый даже заикнулся об "оказании сильного давления" на Поднебесную. Это подразумевает в том числе экономические рычаги.
"Думаю, мы действительно должны оказать сильное давление на Китай, включая возможные санкции, чтобы команда выдающихся эпидемиологов и вирусологов в Китае получила беспрепятственный доступ к животным, людям, образцам и лабораториям", — считает Хотез.
Между тем мир пока не отвергает версию о том, что COVID-19 был распространен из-за ЧП в научной лаборатории Уханя.
Об этом говорится в недавнем релизе Белого дома. Однако есть и другая теория — инфекцию человеку могло передать животное.
Впрочем, некоторые ученые убеждены, что вирус активизировался под воздействием природных факторов, и животные, как и Ухань, здесь ни при чем.
Лента новостей
0