Узбекистан надеется на саммит глав стран Центральной Азии в очном формате

Флаг Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
По словам пресс-секретаря главы республики, к подписанию готовится "очень широкий и солидный" пакет документов.
ТАШКЕНТ, 31 мая — Sputnik. Власти Узбекистана рассчитывают, что третья консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоится в очном формате. Об этом заявил пресс-секретарь президента РУз, замглавы его администрации Шерзод Асадов.
Третья консультативная встреча глав государств ЦА первоначально была запланирована на август 2020-го в Бишкеке, затем саммит был перенесен на осень, но из-за пандемии COVID-19 его отложили на этот год. Позднее министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов заявлял, что саммит может состоятся в 2021-м в Туркменистане.

"Работа в этом направлении продолжается. Но самое немаловажное: мы работаем над тем, чтобы эта встреча состоялась в очном формате. Формат онлайн не рассматривается", — сказал Асадов на брифинге в понедельник, отвечая на вопрос о возможных сроках третьей встречи.

Он отметил, что условия пандемии не позволяют сегодня назвать место и дату очередного саммита.
"Мы совместно с нашими партнерами уже на протяжении года готовимся к очередной встрече", — заявил Асадов.

По его словам, к подписанию формируется "очень широкий и солидный" пакет документов.

Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в Самарканд - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.05.2021
Куда отправится президент на этой неделе: информация от пресс-секретаря
Мирзиёев в сентябре 2017 года на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке выступил с инициативой проведения консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Первая такая встреча состоялась в марте 2018-го в столице Казахстана, вторая — в ноябре 2019-го в Ташкенте, где был принят регламент их проведения — один раз в год.
Лента новостей
0