Болит голова: что смертельно опасно делать в этом случае?

© СС0 / Unsplash / Ethan HaddoxМужчина держится за голову
Мужчина держится за голову - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Неверные действия при болевом синдроме могут представлять смертельную опасность для здоровья.
Когда начинается головная боль, то руки невольно тянутся к лекарствам. Особенно к обезболивающим.
Это может стать смертельной ошибкой, предупредил врач-невролог Александр Евдокимов.
Дело в том, что болевой синдром зачастую указывает на заболевание. Все, что делают препараты, – заглушают этот симптом, но не решают проблему.
А она может быть очень серьезной.
"Головная боль может появляться в предынсультном состоянии, при гипертоническом кризе и аневризме сосудов. Если человек будет глушить (головную боль. — Sputnik) лекарственными препаратами, она может привести к очень серьезным последствиям для здоровья вплоть до летального исхода", — объяснил Евдокимов Пятому каналу.
Врач отметил, что нельзя недооценивать свое состояние — стоит мыслить здраво и не упускать "благоприятное для лечения" время.
Сильный болевой синдром в области головы может также указывать на рак мозга. Причем, это один из самых частых "звоночков". Особенно если раньше проблем с головной болью не было, но приступы стали происходить регулярно (по ночам в том числе).
Такие выводы опубликовала британская благотворительная организация Cancer Research.

Что же делать? При наличии сильной и внезапной головной боли (особенно возникшей безо всяких причин) следует срочно обратиться к врачу.

Впрочем, паниковать раньше времени тоже не стоит: боль может быть просто последствием перенапряжения или мигрени.
Но можно себе помочь — есть визуальная шкала от 0 до 10 баллов, позволяющая определить, насколько сильная боль. От момента появления этого симптома до визита к врачу стоит понаблюдать за своим состоянием и каждый день дать оценку интенсивности приступа.
Это позволит отследить динамику.
"Если головная боль возникла впервые у человека старше 50 лет, если человека любого возраста раньше беспокоила головная боль, но она стала чаще и интенсивнее, если головная боль возникла у человека с хроническими заболеваниями, если головная боль сопровождается подъемом температуры <...> это так называемые красные флаги головной боли, они могут говорить о более серьезной причине, чем стандартное напряжение или мигрень, которые чаще всего беспокоят", — объяснил врач-невролог Александр Будик.
Яичница - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.05.2021
Какой симптом рака заметен во время еды — ответил доктор Мясников
Лента новостей
0