Девятнадцатилетней жительнице Алмалыка грозит 15 суток за инцидент у памятника

© Sputnik / Владимир ПесняСотрудник закрывает дверь следственного изолятора
Сотрудник закрывает дверь следственного изолятора - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Девушка забралась на монумент, расположенный на городском бульваре города Алмалык. Правоохранителе квалифицировали ее действия как мелкое хулиганство.
ТАШКЕНТ, 3 июн — Sputnik. В столичной области под суд пойдет 19-летняя местная жительница, забравшаяся на памятник “Мать и дитя”, сообщает ГУВД Ташкента.
Инцидент произошел поздно вечером 2 июня. Девушка забралась на монумент, расположенный на городском бульваре города Алмалык. Позднее запись произошедшего она выложила в социальных сетях.
© Пресс-служба ГУВД ТашкентаЖительница Алмалыка забралась на памятник "Мать и дитя"
Жительница Алмалыка забралась на памятник Мать и дитя - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.06.2021
Жительница Алмалыка забралась на памятник "Мать и дитя"
Правоохранительные органы усмотрели в поведении девушки нарушение статьи 183 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан и квалифицировали ее действия как мелкое хулиганство.

“В УВД города Алмалыка оформили соответствующие документы и направили их в территориальный судебный орган для принятия мер законного характера”, — говорится в сообщении.

Там напоминают, что санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых расчетных величин или административный арест до пятнадцати суток.
Ранее по той же статье были привлечены к ответственности самаркандский блогер и его оператор. Молодой человек встал около памятника поэту Алишеру Навои и произнес оскорбительные слова в его адрес.
Позже видеоблогер раскаялся в содеянном и принес свои извинения узбекскому народу.
Tiktok - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.05.2021
TikTok головного мозга: самаркандцы оплевали памятник Алишеру Навои — видео
Спустя несколько дней самаркандским правоохранителям пришлось разбираться с другим резонансным делом, также связанным с памятью великого поэта и мыслителя.
Местные блогеры выложили в соцсетях видео, где плюют на памятник. Эти действия вызвали большой общественный резонанс, и после того, как делом занялись в местном УВД, молодые люди сняли и выложили новый ролик, где отмывают монумент и просят прощение за содеянное.
Как бы то ни было, дело об административном правонарушении было передано в суд Каттакургана.
Лента новостей
0