Мирзиёев о визите в Таджикистан: мы готовились как никогда

© Пресс-служба президента УзбекистанаЦеремония встречи президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в аэропорту Душанбе
Церемония встречи президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в аэропорту Душанбе - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 10-11 июня находится в РТ с официальным визитом.
ТАШКЕНТ, 10 июн — Sputnik. Узбекистан надеется на расширение сотрудничества с Таджикистаном в машиностроении, высоких технологиях, науке, образовании и сельском хозяйстве, заявил узбекский лидер Шавкат Мирзиёев в начале своего официального визита в соседнюю республику. Об этом сообщает Sputnik Таджикистан.
Президент отметил: власти двух стран готовились к этому визиту "как никогда". Была сформирована вся необходимая нормативно-законодательная база, а на состоявшемся в среду бизнес-форуме ведомства и компании подписали соглашения по реализации совместных проектов на 730 миллионов долларов.
"Думаю, что визит будет плодотворным", — сказал узбекский лидер.
Всего планируется подписать более 30 совместных документов, контракты и соглашения на сумму порядка одного миллиардов долларов.
Эмомали Рахмон, в свою очередь, поблагодарил узбекистанского коллегу за помощь в ликвидации пандемии COVID-19, а также сотрудничество в политической и военно-технической областях. РУз и РТ всегда "консолидированно выступают в различных международных организациях по вопросам безопасности и ситуации в Афганистане", напомнил Рахмон.
Он выразил надежду на дальнейшее развитие отношений во всех областях: политики, безопасности, экономики, науки, культуры, образования.
Церемония встречи президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в аэропорту Душанбе - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.06.2021
Рахмон лично встретил Мирзиёева в аэропорту Душанбе — фото и видео
Лента новостей
0