Раскрыты три ранних симптома развития болезни Альцгеймера

© Depositphotos.com / Sudok1 Снимок МРТ мозга пациента
Снимок МРТ мозга пациента  - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Болезнь Альцгеймера — самая частая причина старческого слабоумия. Человек, как правило, умирает спустя 3-9 лет после постановки диагноза. До сих пор неясно, что вызывает этот недуг.
ТАШКЕНТ, 10 июн — Sputnik. Американские ученые выделили главные симптомы, которые могут указывать на начало развития болезни Альцгеймера.
Об этом пишет Daily Express.
Самым расхожим признаком является внезапная забывчивость — когда человеку становится все труднее и труднее вспомнить недавно услышанную или увиденную информацию, имена и даты.
Главное отличие от здорового человека в том, что он спустя время все же вспоминает, что забыл. Больной Альцгеймером же вряд ли это сможет сделать.
Пациенты с запущенной формой недуга зачастую могут потерять счет дням, временам года и течению времени. В некоторых случаях больной забывает, где он находится и как сюда попал.
Ученые: недовольство жизнью может указывать на необратимую болезнь
До настоящего времени в мире не было утверждено лекарства против болезни Альцгеймера.
На днях в США впервые за 18 лет, наконец, одобрили препарат Aduhelm. Это событие спровоцировало мировой скандал со стороны научного сообщества.
Ученые и фармацевты напомнили о том, что пару лет назад Aduhelm не прошел третью фразу клинических испытаний: он оказался бесполезным и даже опасным (у 40% испытуемых лекарство вызвало отек мозга).
Специалисты опасаются, что с такой тенденцией мир скоро заполонят препараты-пустышки.
Впрочем, ряд экспертов и, главное, некоторые из пациентов, утверждают, что эффект от Aduhelm есть.
Лента новостей
0