Продавцов алкоголя и табачной продукции обяжут требовать паспорт у молодых покупателей

CC BY-SA 2.0 / Dan Lundberg / 20141002_Uzbekistan_0774 SamarkandАлкогольная продукция в магазине в Узбекистане
Алкогольная продукция в магазине в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Также планируется ужесточить меры к специальным местам для курения. С целью контроля установленных правил будут назначены ответственные лица, следящие за порядком.
ТАШКЕНТ, 16 июн — Sputnik. При реализации алкогольной и табачной продукции продавцов обяжут требовать удостоверение личности у покупателя, который выглядит моложе 21 года. В случае отсутствия документа молодому клиенту откажут в продаже.
Данное нововведение предусмотрено проектом закона "Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции", принятым нижней палатой парламента в первом чтении.
Узбекистан ввел "сбор здоровья" для производителей алкоголя и сигарет — сколько?
К тому же в законопроекте прописан четкий перечень общественных мест, где запрещается употребление алкоголя и табачных изделий. Помимо этого, планируется ужесточить требования к специальным местам для курения. С целью контроля установленных правил будут назначены ответственные лица, следящие за порядком.
Питейные заведения Москвы - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.03.2021
В Узбекистане выросли цены на алкоголь
Кроме того, документом устанавливаются новые требования для производителей алкогольной и табачной продукции. В частности, при выпуске табачной продукции на упаковке будет увеличена площадь размещения изображения медицинского предупреждения с 40% до 65%. Это требование будет распространено и на устройства для потребления табака и никотина, например, на мундштук и колбу кальяна.
Лента новостей
0