Выходные в Узбекистане будут прохладнее

© Sputnik / Рамиз БахтияровЛюди гуляют в Парке Дружбы Народов
Люди гуляют в Парке Дружбы Народов - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Комфортный температурный фон ожидают синоптики в ближайшее воскресенье в Узбекистане, куда придут прохладные воздушные массы с России.
ТАШКЕНТ, 18 июн — Sputnik. В воскресенье с Европейской территории России начнется заток прохладной воздушной массы, которая принесет в южный регион Узбекистана комфортную температуру, заявили в Узгидромете.
Кратковременные дожди пройдут лишь по предгорным и горным районам. По равнинной территории республики осадков не ожидается.
Синоптики прогнозируют, что температурный фон опустится на 2-4 градуса ниже нормы. Ночью он будет в пределах 15-18 градусов, днем — 29-32, по югу — 34-37.
Что касается пятницы и субботы, то в эти дни погодные условия обусловлены малоградиентным полем пониженного давления.

По всей республике будет преобладать малооблачная погода, осадки вероятны лишь в отдельных горных районах Ташкентской области и областей Ферганской долины. Температура днем составит 35-40 градусов, что на 2-3 градуса выше среднемноголетних значений”, — говорится в сообщении.

Девушка у Большого Соленого озера во время жары в Юте  - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.06.2021
США "плавятся" от жары: как спасаются жители страны — фото
Заметнее прибавит ветер. Местами он будет усиливаться до 15-20 м/с, а в субботу его порывы достигнут 23-28 м/с. Местами с пыльными бурями.
Ранее сообщалось, что в начале июня в Ташкенте были зафиксированы рекордно высокие температуры для этого периода. Они превзошли максимальные значения начала прошлого века и конца XIX.
Жару вызвал усиленный вынос знойного воздуха с районов Ирана. Среднесуточная температура воздуха поднялась на 7-10 градусов выше климатической нормы.
Надувной утенок в бассейне - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.06.2021
Как быстро охладиться в жару: 5 лайфхаков на лето
Лента новостей
0