МФК займется привлечением инвестиций в химпром Узбекистана

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Проект сотрудничества с МФК направлен на рыночные преобразования, снижение роли государства и создание равных условий для частных инвесторов.
ТАШКЕНТ, 21 июн — Sputnik. Международная финансовая корпорация (МФК) и правительство Узбекистана договорились вместе трансформировать сектор химической промышленности и производства удобрений, сообщает пресс-служба Минфина.
Основной акцент — на привлечение инвестиций и поощрение внедрения устойчивых практик. Реформы, направленные на преобразование этих секторов, уже начаты. Министр финансов Узбекистана Тимур Ишметов назвал главной их целью — модернизацию устаревшей системы производства и распределения химической продукции и удобрений, создание конкурентоспособной отрасли, которая снизит углеродный след промышленности Узбекистана.
Проект сотрудничества с МФК направлен на рыночные преобразования, снижение роли государства и создание равных условий для частных инвесторов.
В Самарканде хотят построить химический комплекс - что скажут жители? - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.09.2019
В Самарканде хотят построить химический комплекс – что скажут жители?
"Учитывая богатые природные ресурсы, Узбекистан может стать крупным экспортером химической продукции и удобрений. Благодаря прогрессивным реформам и инвестициям в современные навыки и технологии, химическая промышленность может сыграть роль катализатора в экономическом развитии страны", - отметила вице-президент МФК Джорджина Бейкер.
Напомним, месяц назад в Ташкенте открылся первый зарубежный филиал Российского химико-технологического университета имени Менделеева.
Вуз будет готовить высококлассных специалистов для одной из важнейших сфер промышленности.
Лента новостей
0