До 50 млн сумов получат предприниматели на организацию языковых курсов в селах

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОбучение русскому языку, архивное фото
Обучение русскому языку, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Негосударственные образовательные организации смогут получить в аренду компьютерные классы государственных средних и профессиональных образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, для организации курсов компьютерной грамотности для населения.
ТАШКЕНТ, 26 июн — Sputnik. Президент подписал постановление, согласно которому с 1 июля нынешнего года НОО, которые действуют в зданиях колледжей и техникумов системы министерств и ведомств, будут освобождены от арендной платы. При этом льготы не коснутся НОО в Ташкенте и Самарканде.
Также с начала июля эти организации смогут реализовывать свою продукцию (работы и услуги), полученную в результате образовательного процесса с учетом льгот (по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль), предусмотренных для образовательных организаций.
Эти возможности продлятся до начала 2024 года, говорится в сообщении пресс-службы Минюста.
Глава Россотрудничества Примаков о поддержке образовательных проектов в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.06.2021
Россотрудничество готово поддержать местные образовательные инициативы в Узбекистане
В свободное от занятий время, в том числе во время летних каникул, негосударственным образовательным организациям сдаются в аренду пустующие площади государственных средних общих и высших образовательных учреждений для организации внешкольных образовательных курсов, а также курсов по подготовке и переподготовке кадров.
Вместе с тем НОО смогут получить в аренду компьютерные классы государственных средних и профессиональных образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, для организации курсов компьютерной грамотности для населения.
В этот же период государство компенсирует НОО часть затрат на оплату труда учителей, привлеченных негосударственными образовательными организациями для работы на курсах по компьютерной грамотности населения, в размере до 6-кратной БРВ в месяц, за счет местных бюджетов.
Путин предлагает предоставить 1.000 субсидий молодым преподавателям - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.05.2021
В Узбекистане лучшей школе по преподаванию иностранных языков выделят полмиллиарда сумов
Для обучения населения сельской местности иностранным языкам предпринимателям выделят единовременную субсидию в размере до 50 млн сумов.
С октября 2021 года сумма зарплат и иных доходов налогоплательщиков, направляемая на членские взносы для вступления в членство соответствующих международных организаций, а также негосударственным образовательным организациям за переподготовку и повышение квалификации, освобождается от налога на доходы физлиц.
На днях глава Госинспекции по надзору за качеством образования при Кабмине Улугбек Ташкенбаев и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев подписали меморандум о сотрудничестве.
Стороны пришли к пониманию необходимости развития взаимной заинтересованности в укреплении равноправного сотрудничества в области оценки качества и мониторинга системы образования. Будут прилагаться усилия, чтобы придать этому взаимодействию долгосрочный и конструктивный характер. Предусматривается также информационный обмен в сфере законодательных инициатив, касающихся самой отрасли, а также накопленного опыта по развитию и планированию процесса образования, научных исследований, научно-практических разработок и другого.
Лента новостей
0