На столичных трассах появятся новые пассажирские электробусы

© Sputnik / Рамиз БахтияровЭлектробус
Электробус - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Общая сумма финансирования проекта по запуску электробусов на городских трассах составляет около 3,9 млн долларов.
ТАШКЕНТ, 30 июн — Sputnik. Одобрен проект программы развития ООН и Глобального экологического фонда, который предусматривает привлечение инвестиций в сферу автотранспорта, сообщает пресс-служба Тошшахартрансхизмат.
Благодаря введению в эксплуатацию общественного электротранспорта будет значительно улучшено качество городской окружающей среды. Начнут реализовывать проект в Ташкенте, затем опыт будет тиражирован в других городах республики.
В рамках проекта, который рассчитан на 6 лет, будут приобретены электробусы для общественного транспорта, а также реализован "зеленый" транспортный коридор. Общая сумма финансирования проекта составляет около 3,9 млн долларов.
Электробус на зарядке - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.10.2020
На столичных дорогах появятся электробусы за 3,2 млрд сумов - проект
В конце прошлого года на ташкентские дороги вышел в рейс первый тестовый электробус. Он курсирует по маршруту №51 (6-й квартал Юнусабада — пл. Бешагач).
Если новый вид транспорта себя зарекомендует у водителей и пассажиров, уже к 2022 году выпуск электробусов марки BYD планируется наладить на предприятии SamAuto с учетом возможных доработок и с применением собственных технологий.
Лента новостей
0