Данные о сейсмоустойчивости внесут в технические паспорта новостроек

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство жилого комплекса
Строительство жилого комплекса - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Электронные технические паспорта зданий и сооружений, а также многоквартирных домов должны быть включены в Единую интегрированную платформу электронных технических паспортов.
ТАШКЕНТ, 6 июл — Sputnik. У всех новостроек появятся электронные технические паспорта, которые будут включать в себя сведения для оценки сейсмической уязвимости зданий. Такую задачу поставили в Кабмине инспекции по контролю в сфере строительства при Минстрое в подписанном на днях профильном постановлении, передает информационно-правовой портал Norma.
Электронные технические паспорта зданий и сооружений, а также многоквартирных домов должны быть включены в Единую интегрированную платформу электронных технических паспортов.
Ежегодно до 15 января специалисты Минстроя и Академии наук на основе документов, включенных в платформу, будут проводить классификацию зданий и сооружений, а также многоквартирных домов по сейсмической уязвимости. Данная информация предоставляется в МЧС. В свою очередь МЧС направляет письмо-уведомление о проведении инструментально-технического осмотра министерствам, ведомствам, органам местного самоуправления и другим организациям. В течение шести месяцев им необходимо принять меры по укреплению зданий и сооружений, признанных сейсмически слабыми.
Газовая конфорка - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.12.2020
Виноваты ли новостройки в перебоях с газом в Ташкенте — официальный ответ
В середине июня в Минстрое заявили: "опасения по поводу того, что новостройки могут не устоять во время землетрясения, беспочвенны". Строительство любых объектов в Узбекистане осуществляется только на основании утвержденной проектно-сметной документации. Специалисты осуществляют расчет сейсмостойкости того или иного здания, все данные в обязательном порядке проходят государственную экспертизу.
Лента новостей
0