В аэропорту Ташкента пресекли вывоз в Россию 35 рептилий

Международный аэропорт Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Рептилии были переданы в государственный комитет по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан.
ТАШКЕНТ, 6 июл — Sputnik. Узбекистанец хотел вывезти на самолете в Москву рептилий, в том числе, гекконов и ящериц, но был задержан во время таможенного осмотра. Об Подробности инцидента сообщили в пресс-службе государственного таможенного комитета республики.
Пресмыкающихся пассажир собирался провезти без документов, спрятав их между личных вещей. В ходе личного досмотра сотрудники специализированного таможенного комплекса "Ташкент-Аэро" обнаружили 35 рептилий.
Живые ящерицы и гекконы были спрятаны в коробки из-под сигарет. При этом в вещах злоумышленника были обнаружены 16 хвостов ящериц, один хвост ондатры и двух мертвых среднеазиатских гадюк.
Работник таможенной службы проводит осмотр груза на экране монитора - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.01.2021
"Золотой" утюг, соколы и обезьянки — что незаконно везут через таможню Узбекистана
Рептилии были переданы в государственный комитет по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан.
В Узбекистане ввоз и вывоз диких животных допускается только с разрешения Госкомэкологии, их содержание в домашних условиях запрещено. Контрабанда животных подпадает под действие статьи "нарушение таможенного законодательства", которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на пять лет.
В прошлом году суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы мужчину, который попытался вывезти в Узбекистан детенышей краснокнижных бенгальского тигра и леопарда.
Подсудимый заявил, что не знал о том, что перевозимые им животные являются редкими и занесены в Красную книгу, однако его доводы суд воспринял критически.
Лента новостей
0