Терроризму в Сети — нет: Узбекистан "возьмет под контроль" Интернет

Подписаться
Это не все. Также теперь узбекистанцам, выезжающим за рубеж, будут рассказывать об угрозах идеологии терроризма.
ТАШКЕНТ, 7 июл — Sputnik. В Узбекистане создадут систему предупреждения, ранней профилактики и противодействия распространению идей терроризма и экстремизма в Интернете.
Соответствующий указ подписал глава государства. Согласно документу, утверждена нацстратегия по противодействию экстремизму и терроризму на 2021-2026 годы, а также дорожная карта по ее реализации.
Для создания подобной системы планируется обеспечить специальные подразделения правоохранительных органов Узбекистана необходимыми программными продуктами и техникой.
Кроме того, будет проводиться анализ Интернета для выявления и устранения деструктивного контента, а также совершенствование нормативно-правовой базы в сфере противодействия использованию Интернета в экстремистских и террористических целях.

Защита граждан, выезжающих за рубеж

Согласно указу, теперь узбекистанцам, выезжающим за рубеж, будут рассказывать об угрозах идеологии терроризма.
В частности, предполагается "разработка и внедрение новых механизмов подготовки выезжающих за рубеж граждан к социально-культурной адаптации, а также профилактических работ по разъяснению угроз идеологии экстремизма и терроризма".
Кроме того, планируется организовать системную фильтрационно-профилактическую работу с согражданами, вернувшимися в Узбекистан из-за границы.
Документ также предусматривает сотрудничество и координацию работ в данном направлении с госорганами зарубежных стран.
Ноутбук - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.06.2021
В Узбекистане ускорился Интернет
Лента новостей
0