Ташкент будет сотрудничать в сфере генетики с Курчатовским институтом

Подписаться
Это не единственная высокотехнологичная сфера, в которой российские и узбекские специалисты намерены взаимодействовать.
ТАШКЕНТ, 8 июл — Sputnik. В Ташкенте намерены наладить сотрудничество с российским Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт" в сфере генетики.
Об этом сообщили в Министерстве инновационного развития республики.
Накануне руководство Мининноваций и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук в Ташкенте обсудили перспективы двустороннего сотрудничества.
"Было предложено наладить сотрудничество по совместным генетическим программам в области виноделия и виноградарства, а также в целом в сфере сельского хозяйства, аквакультуры и животноводства", — говорится в итоговом заявлении.
Впрочем, это не единственная сфера, в которой стороны намерены сотрудничать: Мининноваций и Курчатовский институт рассмотрели возможности взаимодействия в области биоэнергетики, биопромышленности и ядерной медицины.
"По итогам встречи достигнута договоренность разработать совместную дорожную карту по развитию сотрудничества в области развития виноградарства и виноделия, а также по другим направлениям, представляющим взаимный интерес", — добавили в Мининноваций.
Весной 2017-го крупный российский исследовательский центр в области биотехнологий "Государственный НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов (ГосНИИгенетика)" был включен в состав Курчатовского института.
Пробирки с биоматериалом - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.11.2020
Национальная база генетической информации появится в Узбекистане
Лента новостей
0