Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Знамя на границе: талибы установили свой флаг рядом с Таджикистаном

© AFP 2023 / HOANG DINH NAMБоевики, запрещенного в РФ, движения Талибан
Боевики, запрещенного в РФ, движения Талибан - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
На днях талибы захватили пограничный пост правительственных сил Афганистана, а сегодня установили свой флаг на границе с Таджикистаном.
ТАШКЕНТ, 8 июл — Sputnik. Боевики движения "Талибан"* водрузили свой флаг на границе Афганистана и Таджикистана, сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в одной из автономных областей центральноазиатской республики.
Ранее, 5 июля, талибы захватили пограничный пост правительственных сил Афганистана из-за чего более 300 военных, скрываясь от преследования, перешли на территорию соседнего Таджикистана.
Афганские военные - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.06.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
"Талибан"* захватил афганскую заставу на границе с Таджикистаном
Сегодня члены движения установили флаг на мосту через реку Пяндж, который соединяет две страны.
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировались. Правительство страны потеряло контроль над большинством провинций. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.
Источник в руководстве Госкомитета нацбезопасности Таджикистана сообщил РИА Новости, что талибы уже контролируют более 70% линии госграницы с республикой.
* - террористическая организация, запрещенная в РФ
Лента новостей
0