Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Россия и ОДКБ готовы к решительным мерам в случае приграничного конфликта

© AP Photo / Allauddin KhanБоевики движения Талибан
Боевики движения Талибан - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Военная база РФ в Таджикистане обладает всем необходимым, чтобы действовать в случае обострения ситуации.
ТАШКЕНТ, 9 июл — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров провел пресс-конференцию в Москве, передает РИА Новости.
В частности, министр иностранных дел России разъяснил представителям масс-медиа ситуацию, связанную с обострением отношений между правительственными войсками Афганистана и боевиками движения "Талибан"*.
В настоящий момент, заявил Лавров, запрещенная в России террористическая организация контролирует большую часть границы между Афганистаном и Таджикистаном.
П️ри этом министр отметил, что Россия и ОДКБ готовы к решительным действиям дабы не допустить накал обстановки в приграничной зоне. ️Военная база РФ в Таджикистане обладает всем необходимым, чтобы действовать в случае обострения ситуации.
Ранее мы писали, что 15-16 июля в Ташкенте состоится Международная конференция "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности". В числе участников - главы МИД Казахстана, РФ, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, они обсудят безопасность после вывода войск из Афганистана.
А️ уже 14 июля в Душанбе пройдет встреча "ШОС – Афганистан".
Афганистан в огне: захватят ли талибы Панджшерское ущелье и всю страну?
 - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан в огне: захватят ли талибы Панджшерское ущелье и всю страну?
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировались. Правительство страны потеряло контроль над большинством провинций. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.
Источник в руководстве Госкомитета нацбезопасности Таджикистана сообщил РИА Новости, что талибы уже контролируют более 70% линии госграницы с республикой.
* - террористическая организация, запрещенная в РФ.
Лента новостей
0