Мирзиёев и Гани выступили за скорейшее возобновление инклюзивных межафганских переговоров

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 июля встретился с Президентом Исламской Республики Афганистан Ашрафом Гани
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 июля встретился с Президентом Исламской Республики Афганистан Ашрафом Гани - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Лидеры двух стран на встрече в Ташкенте еще раз констатировали невозможность военного решения афганского конфликта и рассмотрели перспективы взаимодействия по вопросам обеспечения региональной безопасности.
ТАШКЕНТ, 15 июл — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в четверг встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани, прибывшим в Ташкент для участия в Международной конференции “Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности”, сообщает пресс-служба узбекистанского лидера.
В ходе переговоров стороны еще раз констатировали невозможность военного решения афганского конфликта и выступили за скорейшее возобновление инклюзивных межафганских переговоров.
Также, лидеры двух стран рассмотрели перспективы взаимодействия по вопросам обеспечения региональной безопасности и устойчивого развития. Шавкат Мирзиёев подтвердил готовность Узбекистана активно содействовать в достижении устойчивого мира в Афганистане.
Специальный представителей США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.07.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Халилзад и глава Афганистана на этой неделе встретятся в Ташкенте — Белый дом
“Стороны с удовлетворением отметили поступательное развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Несмотря на пандемию, по итогам пяти месяцев текущего года товарооборот между двумя странами вырос на 50 процентов. В Узбекистане вновь создано 160 предприятий с участием афганского капитала”, — говорится в сообщении.
Главы государств подчеркнули твердую приверженность дальнейшему развитию двустороннего и регионального взаимодействия, обеспечению практической реализации достигнутых договоренностей.
Отмечена важность дальнейшего продвижения совместных транспортных и энергетических инфраструктурных проектов, нацеленных как на укрепление взаимосвязанности между регионами Центральной и Южной Азии, так и на расширение транзитного потенциала Афганистана, в частности, реализации проектов строительства железной дороги “Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар” и возведения новой линии электропередач “Сурхан – Пули-Хумри”.
Шавкат Мирзиёев встретился с президентом Исламской Республики Афганистан Ашрафом Гани. - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.08.2020
Мирзиёев и Гани поговорили по телефону — чему было уделено особое внимание
Лента новостей
0