В мечети Ташкента задержан блогер за пропаганду религиозного фундаментализма

© fotoliaРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
По данному факту правоохранители провели соответствующую проверку. Все собранные материалы были переданы в районный суд по уголовным делам.
ТАШКЕНТ, 16 июл — Sputnik. В одной из столичных мечетей задержан блогер Фозилходжа Арифходжаев, пропагандировавший религиозный фундаментализм. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Ташкента.
Согласно информации силового ведомства, мужчина учинил скандал в мечети "Тухтабой", расположенной в Алмазарском районе.
По данному факту правоохранители провели соответствующую проверку. Все собранные материалы были переданы в районный суд по уголовным делам.
Руки в наручниках - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.06.2021
Шесть человек задержаны в Узбекистане по подозрению в создании ячейки "Хизб ут-Тахрир"*
Орган правосудия признал Арифходжаева виновным в совершении правонарушений, предусмотренных статьей 183 "Мелкое хулиганство". Блогеру назначено наказание в виде лишения свободы на 15 суток.
Кроме того, во время проверки в мобильном телефоне правонарушителя были обнаружены материалы сомнительного религиозного характера. Установлено, что он показывал их другим людям. Впоследствии была назначена религиоведческая экспертиза материалов религиозного содержания.
В соответствии с заключением экспертов Комитета по делам религий при Кабмине, некоторые посты, опубликованные мужчиной в своем профиле в социальной сети Facebook, были признаны пропагандирующими идеи религиозного фундаментализма.
Наручники - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.06.2021
Большую группу религиозных экстремистов задержали в Сырдарье
В отношении Арифходжаева также возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку".
Следствие продолжается.
Лента новостей
0