В мечетях Узбекистана молитва в честь празднования Курбан-хайита пройдет без прихожан

© Sputnik / Рамиз БахтияровОдин из минаретов мечети Минор (вид с территори мечети)
Один из минаретов мечети Минор (вид с территори мечети) - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
К тому же в Управлении мусульман республики приняли решение временно приостановить совершение пятничных намазов в святынях.
ТАШКЕНТ, 17 июл — Sputnik. В мечетях республики проведение молитвы в честь празднования Курбан-хайита пройдет без прихожан, сообщили в Управлении мусульман Узбекистана.
Ограничительная мера введена в связи с ухудшением эпидситуации в стране из-за вновь распространившейся коронавиурсной инфекции среди населения.
К тому же принято решено временно приостановить совершение пятничных намазов в мечетях.
По информации управления, остальные молитвы необходимо проводить на открытых площадках мечетей. Верующие должны приходить в масках и соблюдать социальную дистанцию. Отмечается, что в мечетях запрещено пожимать друг другу руки или обниматься.
Верующие во время праздничного намаза - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.06.2021
Верующим в Узбекистане рекомендовали молиться на открытом воздухе
В религиозной организации рекомендовали гражданам читать намаз дома, а похоронные молитвы совершать только в кругу близких родственников.
Кроме того, узбекистанцам с повышенной температурой тела, кашлем и другими признаками заболевания, а также пожилым и детям рекомендовано воздержаться от посещения общественных мест.
Ранее в Управлении мусульман Узбекистана заявляли, что праздничный намаз в дни священного Курбан-хайита будет традиционно проходить в мечетях, но при строгом соблюдении необходимых санитарных мер.
Лента новостей
0