Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Талибы и правительство Афганистана не договорились о перемирии

© AP Photo / Muhammed MuheisenВооруженные люди
Вооруженные люди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Стороны договорились лишь о том, что переговоры об ускорении мирного процесса в стране будут продолжены на высоком уровне.
ТАШКЕНТ, 19 июл — Sputnik. Священный праздник Курбан-хайит не стал поводом для прекращения огня в Афганистане. Движение "Талибан"* и правительство республики в течение двух дней не смогли договориться о кратковременном перемирии. Стороны не согласились также освободить пленных. Такие итоги переговоров озвучил представитель политофиса движения "Талибан"* в Катаре Мухаммед Наим, передает РИА Новости.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что участники межафганских переговоров в столице Катара Дохе якобы договорились установить перемирие 20 июля — на время праздника, а также освободить семь тысяч пленных боевиков "Талибана"*. Однако, как прояснилось позже, эти сведения не соответствуют действительности. Договоренности не было достигнуто ни по одному из пунктов.
Стороны договорились лишь о том, что переговоры об ускорении мирного процесса в стране будут продолжены на высоком уровне.
Вооруженные люди в Афганистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.07.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
"Талибан"*—2021: группировка или уже государство?
Последние несколько недель в Афганистане происходит активное противостояние правительственных сил с движением "Талибан"*.
Экстремисты развернули наступление на крупные города и захватили значительные территории Афганистана. Радикалисты заявили о контроле над 85% афганской территории.
* — запрещенная в РФ и ряде других стран террористическая организация
Лента новостей
0