Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

"Талибан"* пообещал Узбекистану не нарушать его границу — Иргашев

© AFP 2023 / STRВооруженные люди в Афганистане
Вооруженные люди в Афганистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Исматулла Иргашев отметил, что официальный Ташкент беспокоит нынешняя эскалация конфликта в Афганистане.
ТАШКЕНТ, 23 июля — Sputnik. Власти Узбекистана неоднократно получали от "Талибана"* заверения в том, что их формирования не будут нарушать границы соседних стран, в том числе Узбекистана.
Об этом заявил спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев, передает РИА Новости со ссылкой на издание kun.uz.

"Должен сказать, что в ходе наших переговоров с руководством "Талибана"* они неоднократно с особым значением подчеркивали, что борются только за свободу своей страны и не будут нарушать границы соседних стран, в том числе Узбекистана, или создавать угрозы для нашей страны с территории Афганистана", — сказал Иргашев.

Спецпредставитель отметил, что официальный Ташкент беспокоит нынешняя эскалация ситуации в Афганистане, поэтому " приняты необходимые меры для предотвращения их негативного воздействия".

"Но в то же время хочу отметить, мы всегда будем поддерживать добрососедские отношения с нашим давним соседом Афганистаном, расширять братские связи", — добавил Иргашев.

Ситуация в Афганистане остается напряженной: талибы продолжают наступать и захватывать территории, ставя под удар безопасность не только самой страны, но и соседних государств Центральной Азии.
Эскалация напряженности происходит на фоне вывода американских войск из Афганистана.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Вооруженные люди в Афганистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.07.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
"Талибан"*—2021: группировка или уже государство?
Лента новостей
0