Глобальное потепление: Мир в ближайшие 10 лет ожидает рекордная жара — исследование

© AP Photo / AnonymousЖара
Жара - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
По мнению ученых, ускорение глобального потепления может спровоцировать частые и сильные периоды жаркой погоды на всей планете.
ТАШКЕНТ, 27 июл — Sputnik. В ближайшие десять лет Землю может охватить аномальная жара, что повлечет за собой наиболее частую смену температурных рекордов, передает Axios со ссылкой на исследование сотрудников Института атмосферы и климата при Высшей технической школе Цюриха.
Аномальное пекло: жара в Узбекистане побила рекорд 88-летней давности
По мнению ученых, ускорение глобального потепления может спровоцировать частые и сильные периоды жаркой погоды по всему миру.
Исследование показало, что увеличение высокого температурного режима в два-семь раз наиболее вероятно в период с 2021 по 2050 годы и в 3-21 раз — с 2051 по 2080 годы. Такая тенденция может возникнуть при сохранении сценария с большими выбросами углекислого газа в атмосферу.
Девушка у Большого Соленого озера во время жары в Юте  - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.06.2021
США "плавятся" от жары: как спасаются жители страны — фото
По данным издания, во время последнего повышения температуры на тихоокеанском побережье Америки температура в Сиэттле достигла 42,2 градуса по Цельсию. Известно, что предыдущий рекорд был установлен на уровне 39,4. Кроме того, в Портленде температура воздуха прогревалась до 46,6 градуса, в то время как предыдущий рекорд составлял 41,6.
Лента новостей
0