В регионах Узбекистана откроют 35 специализированных медцентров

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАппарат искусственной вентиляции легких
Аппарат искусственной вентиляции легких - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Перед медучреждениями поставлена задача оказывать экстренную и специализированную помощь на основе принципа "золотой час".
ТАШКЕНТ, 27 июл — Sputnik. За полтора года при районных (городских) медицинских объединениях поэтапно создадут 35 межрайонных центров, специализирующихся на сочетанных травмах и острых сосудистых заболеваниях. Новая инициатива предусмотрена постановлением президента "О мерах по дальнейшему повышению качества медицинской помощи, населению", подписанному накануне.
Основной целью документа является повышение доступа населения в регионах к специализированной медицинской помощи.
Врач обходит пациентов в реанимации - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.10.2020
В Намангане планируют построить медцентр по итальянским технологиям
В соответствии с постановлением, перед центрами поставлена задача оказывать экстренную и специализированную помощь на основе принципа "золотой час". Кроме того, в них смогут получить гемодиализ больные, страдающие почечной недостаточностью.
К тому же утверждена программа мер по обеспечению на бесплатной основе профилактическими специальными препаратами детей, беременных, женщин фертильного возраста и кормящих матерей:
микронутриентными порошками – детей в возрасте 6-23 месяцев в целях обогащения пищи, приготовленной для них в домашних условиях;
витамином А – детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет;
специальными препаратами профилактики гельминтоза – детей в возрасте 2-10 лет;
препаратами йода – беременных женщин и кормящих матерей, а также детей в возрасте 3-15 лет;
препаратами железа и фолиевой кислоты – женщин фертильного возраста до 35 лет.
На министра здравоохранения Хаджибаева А.М. и его заместителей возложена персональная ответственность за эффективную организацию исполнения постановления.
Палата в медицинском центре Министерства обороны РФ для пациентов с COVID-19 в Ростове-на-Дону.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.06.2021
В Узбекистане модернизируют Республиканский медицинский центр онкологии и радиологии
С 1 июля семейным врачебным пунктам и поликлиникам выделили 10 тысяч штатных единиц среднего медицинского персонала, а с 1 января 2022 года дополнительно распределят еще 10 тысяч медработников. Данная мера позволила организовать "медицинские бригады", а также расширить охват населения районными (городскими) многопрофильными центральными поликлиниками.
Лента новостей
0