Стадо овец наняли на "могильную работу" в Ирландии

Подписаться
Животных берут "в аренду" у местных фермеров. Недавно был объявлен конкурс на лучшие клички для нового стада.
ТАШКЕНТ, 28 июл — Sputnik. В Ирландии "трудоустроили" целое стадо овец. Животным доверили важную работу на местном кладбище.
Шерстяные сотрудники должны будут очищать могилы от зарослей и находить старые захоронения.
Почему вдруг решили привлечь овец к "могильным работам"? Идею предложила депутат городского совета Кроссхейвена Одри Бакли.
Во время поездки в Уэльс она заметила, как местные пасут коз на кладбище. Оказалось, что животные съедают траву и тем самым очищают захоронения.
Бакли рассказала об увиденном Департаменту культурного наследия совета графства Корк. В итоге идею было решено позаимствовать и претворить в жизнь.
© RTEОвца отдыхает после трудового дня
Овца отдыхает после трудового дня - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.07.2021
Овца отдыхает после трудового дня
Между тем уже есть промежуточные итоги "овечьего труда": на прошлой неделе животные помогли историкам найти могилу двухлетней девочки, умершей в 1872 году.
Волонтеры стали искать живых родственников и вышли на внучатого племянника. Оказалось, что мужчина долгое время пытался найти свою родственницу и даже хотел приехать в Ирландию. Однако из-за пандемии поездка отложилась.
© corkbeo.ieПамятник на могиле Марии Кейт Рассел 1872 года
Памятник на могиле Марии Кейт Рассел 1872 года   - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.07.2021
Памятник на могиле Марии Кейт Рассел 1872 года
Мужчина поблагодарил всех причастных к находке и теперь рассчитывает приехать на могилу, как только это станет возможным.
Лента новостей
0