Узбекистан осенью может получить около 1,2 млн доз вакцины Pfizer

© AFP 2023 / MARIO TAMAВакцина Pfizer
Вакцина Pfizer - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.07.2021
Подписаться
Также стало известно, когда в республику будет доставлена новая партия вакцины AstraZeneca.
ТАШКЕНТ, 31 июл — Sputnik. Узбекистан может в сентябре-октябре получить более 1,2 миллиона доз вакцины Pfizer /BioNTech в рамках механизма COVAX.
Об этом РИА Новости заявил глава представительства ЮНИСЕФ в стране Мунир Мамедзаде.
"В сентябре-октябре мы ожидаем поставку 1,214 миллиона доз Pfizer в Узбекистан по линии COVAX", — сказал Мамедзаде.
Он добавил, что срок поставки новой партии в 660 тысяч доз препарата AstraZeneca скорректирован с августа на сентябрь. Первая партия в 660 тысяч доз вакцины AstraZeneca (Covishield) через механизм COVAX поступила еще в марте. Всего до конца мая ЮНИСЕФ планировал поставить еще 1,596 миллиона доз этого препарата.
Позднее сроки второй партии сначала были отодвинуты на июнь, затем на август из-за сложной эпидемиологической ситуации в Индии, где производится препарат, поставленный в Узбекистан.
Власти республики в пятницу получили из США 3,06 миллиона доз вакцины Moderna в рамках COVAX.
Медицинский работник набирает в шприц российскую вакцину Спутник Лайт, применяемую для вакцинации на территории ТЦ Садовод в Москве. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2021
Нужно ли вакцинироваться переболевшим COVID-19 — ответ специалиста
Между тем в стране полным ходом идет вакцинация населения. Гражданам дает на выбор один из нескольких препаратов: узбекско-китайский Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutica и российский "Спутник V".
Новая партия "Спутника V" прибыла в республику совсем недавно — 15 июля. Были доставлены еще 90 тысяч доз вакцины. Со следующей недели в Узбекистане начнется производство "Спутника V".
В Ташкенте также начали вакцинировать препаратом Moderna.
Лента новостей
0