Узбекистан и Туркменистан планируют возобновить авто— и авиасообщение

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВывозной рейс из Новосибирска в Ташкент
Вывозной рейс из Новосибирска в Ташкент  - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Узбекистан и Туркменистан проработают вопросы возобновления прямого авиасообщения и международного автомобильного сообщения с соблюдением санэпидтребований и выработают совместные меры по повышению пропускной способности пунктов пограничного перехода.
ТАШКЕНТ, 4 авг — Sputnik. Профильные ведомства Узбекистана и Туркменистана проработают вопрос возобновления прямого авиа- и международного автомобильного сообщения, пишет информационное агентство “Дунё”.
Об этом стало известно по итогам переговоров заместителя премьер-министра − министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова с заместителем председателя Кабинета Министров Туркменистана, сопредседателем Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК) Эсенмурадом Оразгелдиевым, прошедших в Ашхабаде.
“Согласовано, что министерствами транспорта двух стран будут проработаны вопросы возобновления прямого авиасообщения и международного автомобильного сообщения с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований”, — говорится в публикации.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.08.2021
Мирзиёев предложит ЦА новые перспективы сотрудничества
По данным издания, также будет проведена работа по выработке совместных мер по повышению пропускной способности пунктов пограничного перехода, устранению тарифных и нетарифных барьеров для роста взаимной торговли и повышению эффективности использования транспортных мощностей и транзитного потенциала двух стран.
Выработанные меры и предложения будут объединены в соответствующей “дорожной карте” по дальнейшему развитию транспортных коридоров, связывающих Узбекистан и Туркменистан.
Амударья - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.05.2021
Ташкент и Ашхабад создадут комиссию по водохозяйственным вопросам
В ходе переговоров подчеркнут значительный потенциал в развитии многопланового взаимодействия между двумя государствами, отмечена актуальность мобилизации имеющихся ресурсов и возможностей для углубления сотрудничества в приоритетных направлениях.
Достигнута договоренность о проведении очередного заседания МПК в Узбекистане в ближайшее время. В рамках этого мероприятия планируется проведение второго заседания узбекско-туркменского Делового совета.
Лента новостей
0