Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Узбекистан задействовал дроны российского производства в учениях у афганских границ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБеспилотные летательные аппараты Zala 421-16EM
Беспилотные летательные аппараты Zala 421-16EM - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Используемые БЛА позволяют обрабатывать информацию прямо на борту, сокращая время на принятие решений.
ТАШКЕНТ, 7 августа — Sputnik. В рамках совместных узбекистано-российских военных учений, которые прошли у границы с ИРА, ВС республики выполнили воздушную разведку с помощью дронов российского производства, сообщает РИА Новости.
Конфигурация задействованных беспилотников - ZALA 421-16E, они были поставлены в Узбекистан по экспортному контракту и применяются в маневрах для оптической воздушной разведки.
По словам специалистов, освоение высокотехнологичных дронов обеспечит новое качество ведения разведки и ситуационного мониторинга, в том числе в рамках отработки действий по борьбе с незаконными вооруженными формированиями.
При этом данные БЛА позволяют обрабатывать информацию прямо на борту, сокращая время на принятие решений.
Совместные учения РФ и Узбекистана на полигоне Термез - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.08.2021
Ударная авиация и решающий бой: финальная фаза российско-узбекских учений в Термезе
Совместные учения на узбекском полигоне "Термез", расположенном на границе с Афганистаном, начались 4 августа и продлились шесть дней.
Всего в учении было задействовано порядка 1,5 тысячи военнослужащих двух стран, от 200 до 300 единиц вооружения, военной и специальной техники, четыре сверхзвуковых ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России.
Лента новостей
0