Дустум: на этот раз талибам не удастся сбежать с севера

© AFP 2023 / NOORULLAH SHIRZADAРашид Дустум
Рашид Дустум - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Бывший вице-президент Афганистана отправился в провинцию Балх, чтобы возглавить борьбу с талибами.
ТАШКЕНТ, 12 авг — Sputnik. Лидер партии "Джунбиш-е-Милли" бывший вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум прибыл в столицу провинции Балх Мазари-Шариф, чтобы возглавить военные действия против "Талибана"*, сообщает Sputnik Афганистан.
В кратком интервью журналистам он заявил, что талибы несколько раз оказывались в ловушке на севере, но им удавалось бежать. Однако теперь они не смогут это сделать и сдадутся, как их экс-командир мулла Фазель, подчеркнул Дустум.
Вооруженные люди в Афганистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.07.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Бои "переползают" из Афганистана в Центральную Азию: тревожные факты
По его словам, движение "Талибан"* должно быть подавлено и против этой группировки необходимо начать несколько военных операций в Фарьябе, Тахаре, Джаузджане и Балхе, а также поднять общенациональное народное восстание.
Ранее президент Афганистана Ашраф Гани, вице-президент Абдул-Рашид Дустум и советник президента по политическим вопросам Мухаммад Мохакик прибыли в Мазари-Шариф для проведения переговоров. В рамках встречи, состоявшейся в среду утром, участники обсудили вопросы по мобилизации вооруженных сил против талибов для очистки оккупированных ими территорий республики.
* — запрещенная в России и ряде других стран организация
Лента новостей
0