Узбекских школьников научат считать деньги

© МНОШкольники Узбекистана
Школьники Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
В школах и вузах страны вводятся уроки финансовой грамотности. Сташреклассникам и студентам расскажут о базовых принципах экономики и бюджетного планирования.
ТАШКЕНТ, 12 авг – Sputnik. Узбекистанских студентов и школьников научат грамотно распоряжаться деньгами. В учебных заведениях страны планируется ввести новый предмет, сообщается в официальном Telegram-канале банка.
Учащимся школ и неэкономических вузов расскажут, как планировать свой бюджет и принимать обоснованные финансовые решения. Будут также проводиться олимпиады по финансовой грамотности.
Детали этого проекта обсудили представители Минфина, образовательных министерств, экономических ведомств, а также преподаватели вузов на онлайн-встнече в Центробанке 11 августа.
Подписание меморандума о сотрудничестве в сфере образования между РФ и РУз - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.06.2021
Как РФ и РУз будут сотрудничать в сфере образования
Сотрудники Департамента повышения финансовой грамотности и переподготовки банковских специалистов Центробанка представили проект и рассказали о возможных механизмах и сроках его реализации. Госчиновники и преподаватели обсудили наиболее эффективные способы внедрения нового предмета в образовательных школах и вузах для формирования фундаментальных знаний в этой сфере и наметили план реализации проекта.
Идею внедрения такого предмета Минфин и Центробанк озвучивали еще летом прошлого года как часть стратегии повышения финансовой и инвестиционной грамотности населения. К обучению планируют привлекать зарубежных преподавателей и специалистов.
Будут поддержаны также инициативы населения и предпринимателей по повышению финансовой грамотности.
Идею уже поддержал президент Шавкат Мирзиёев, подписав документ "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы регулирования рынка капитала".
Телефон - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.06.2021
Как заработать в Интернете: 11 неочевидных способов
Лента новостей
0