В Узбекистане официально учрежден Детский омбудсмен

© Unsplash / Marisa HowenstineДети составляют играют в настольные игры
Дети составляют играют в настольные игры - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Президент возложил персональную ответственность на хокимов областей и города Ташкента за предупреждение безнадзорности и беспризорности детей и своевременное обеспечение жильем детей-сирот.
ТАШКЕНТ, 12 авг — Sputnik. В Узбекистане официально учрежден институт Уполномоченного Олий Мажлиса по правам ребенка (Детский омбудсмен). Это предусмотрено указом президента "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения гарантий прав ребенка".
Цель — кардинально усовершенствовать институциональные и правовые основы защиты прав, свобод и законных интересов детей, раннего предупреждения безнадзорности и совершения правонарушений среди детей.
Детский омбудсмен подотчетен палатам Олий Мажлиса, осуществляет свои полномочия самостоятельно и независимо от госорганов. Он избирается сроком на пять лет, а кандидатура вносится президентом.
Десткий омбудсмен Узбекистана Алия Юнусова - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.05.2020
Недетские проблемы и первые испытания: будни омбудсмена в Узбекистане
Межведомственные комиссии по делам несовершеннолетних республики, областей и районов преобразованы в Национальные комиссии по вопросам детей. Их основными задачами определены:
обеспечение прав, свобод и законных интересов ребенка, его здорового образа жизни;
содействие в физическом, интеллектуальном, духовном и нравственном воспитании детей;
принятие мер по предупреждению лишения детей попечения родителей;
реализация госпрограмм по профилактике безнадзорности и правонарушений среди детей.
Кроме того, в составе Секретариата по вопросам образования и здравоохранения Кабинета министров с 1 сентября начнет функционировать Сектор по вопросам защиты детей, а в хокимиятах областей — секретариаты по вопросам защиты детей.
Алия Юнусова - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.08.2021
Детские омбудсмены России и Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве — видео
Президент возложил персональную ответственность на хокимов областей и города Ташкента за предупреждение безнадзорности и беспризорности детей и своевременное обеспечение жильем детей-сирот.
Проект закона "О Детском омбудсмане" будет пересмотрен Законодательной палатой Олий Мажлиса.
Лента новостей
0