В ДОО Ташкентской области у 25 детей диагностировали сильное отравление

Подписаться
Шестеро дошкольников в реанимации, один – на ИВЛ. Состояние малышей оценивается как стабильно тяжелое.
ТАШКЕНТ, 13 авг – Sputnik. С начала августа в больницы Ташкентской области обратилось 25 воспитанников детского сада №5 Аккурганского района, сообщает Министерство дошкольного образования Узбекистана.
Согласно сообщению пресс-службы госоргана, по состоянию на 12 августа шестеро дошкольников находятся в отделении реанимации, один из них – на аппарате искусственной вентиляции легких. У остальных девяти отравившихся детей состояние средней тяжести.
Министерство дошкольного образования презентовало детские сады на колесах - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.08.2021
Мобильных детских садов в Узбекистане станет больше
Для помощи местным специалистам в область были направлены инфекционисты и эпидемиологи. Эксперты НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний провели консилиум и поставили предварительный диагноз "Ботулизм". Окончательное заключение врачи вынесут после получения результатов бактериологического исследования.
Ведется расследование. О причинах отравления детей в детском саду пока не сообщается.
По данным министерства, воспитанники детского сада ежедневно проходят осмотры и находятся под наблюдением медиков.
Дети составляют играют в настольные игры - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.08.2021
В Узбекистане официально учрежден Детский омбудсмен
Кроме того, в социальных сетях распространяется информация о смерти одной из воспитанниц детского сада. Пресс-служба министерства пояснила, что с 2 по 7 августа девочка проходила лечение в Ташкентском областном филиале Республиканского центра экстренной медпомощи от двухсторонней пневмонии, которая привела к сердечно-сосудистой недостаточности и отеку мозга.
Лента новостей
0