В Узбекистане появится робот-охранник российского производства

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРобот, представленный на выставочном стенде
Робот, представленный на выставочном стенде - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Устройство станет частью охранной экосистемы на вокзалах, в торговых центрах и других местах повышенного скопления людей.
ТАШКЕНТ, 13 авг – Sputnik. На рынке охранного оборудования Узбекистана появился российский робот "Промобот", созданный одноименной пермской компанией, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
"Российский сервисный робот "Промобот" начал работу в шоуруме крупнейшего поставщика охранного оборудования в Ташкенте", — пояснили разработчики.
В его обязанности входит патрулирование, видеонаблюдение за сотрудниками и посетителями магазина. Он свободно передвигается по территории за счет установленных на нем датчиков, которые помогают ему объезжать препятствия. Кроме того, он охотно отвечает на вопросы о деятельности компании.
Роботы Albert и Genibot - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.02.2021
В детсадах Узбекистана появятся обучающие роботы Albert и Genibot
Робот распознает и общается на английском и русском языках. Свою работу он сможет осуществлять в связке с другими устройствами. Таким образом, машина станет частью охранной экосистемы на вокзалах, в торговых центрах и других местах повышенного скопления людей.
В должности охранника робот исключает все так называемые ошибки человеческого фактора, в частности, он не устает, не грубит посетителям, не опаздывает на работу и никогда не ошибается, отметил директор по развитию Олег Кивокурцев.
Человекоподобный робот проходит испытательный срок в пермском МФЦ - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.07.2020
В России на работу впервые приняли человекоподобного робота — видео
В настоящее время роботы "Промобот" уже осуществляют свою работу в департаменте внутренних дел Казахстана, на охранных предприятиях в Германии, а также в полиции Абу-Даби. Уточняется, что теперь к службе в структурах ОАЭ приступят еще три робота.
Компания "Промобот" основана в 2015-м в Перми, и в этом же году она стала резидентом "Сколково". Предприятие является производителем автономных сервисных роботов, которые в настоящее время уже задействованы в 43 странах в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя живых сотрудников.
Лента новостей
0