Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Байден распорядился направить своих военных в Афганистан

© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Госдеп США будет поддерживать власти Афганистана в их стремлении к политическому урегулированию в стране.
ТАШКЕНТ, 15 авг — Sputnik. Президент США заявил, что если действия талибов* в Афганистане поставят под угрозу безопасность сотрудников посольства Соединенных Штатов или дипмиссию, то за этим последует решительный отпор. Соответствующее заявление размещено на сайте Белого дома.
Джо Байден распорядился направить в ИРА пять тысяч солдат, которые должны будут обеспечить безопасную эвакуацию дипработников, а также жителей страны, которые помогали в период миссии, и тех, кто подвергается риску. А службе разведке США поручено противостоять возможным террористическим угрозам.
При этом, согласно заявлению, Госдеп США будет поддерживать власти Афганистана в их стремлении к политическому урегулированию в стране.
Межафганские переговоры начались в Катаре - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Кабул предложили талибам участие во власти при прекращении насилия
Накануне после известия о том, что боевики движения "Талибан"* захватили город Мазари-Шариф, который находится на севере Афганистана всего в часе езды от Термеза, правительственные силы спешно покинули город.
В МИД Узбекистана заявили, что 84 военнослужащих Афганистана пересекли границу с Узбекистаном. Их задержали, предоставив им временное размещение и необходимую медицинскую помощь раненным.
* - организация, запрещенная на территории РФ и других стран
Лента новостей
0