Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

МИД Казахстана опроверг информацию об афганских беженцах

© Sputnik / Андрей СоломоновАфганские беженцы
Афганские беженцы - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Распространяемая информация, что Казахстан готов принять 70 тысяч беженцев из Афганистана, не соответствует действительности, пишет портал Stopfake.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел.
ТАШКЕНТ, 16 авг – Sputnik. По данным портала, созданного при поддержке информации и общественного развития страны, среди казахстанцев активно распространяется информация о том, что Казахстан готов принять 70 тысяч беженцев из Афганистана.
"На сегодняшний день распространяемая информация не соответствует действительности", — сообщили в пресс-службе ведомства.
Слухи о предполагаемом предоставлении убежища афганским беженцам распространяется через менеджер WhatsApp. Первые 500 человек якобы уже находятся в аэропорту Шымкента, еще 1500 прилетят в ближайшие дни. По слухам, беженцы будут размещены в г. Шымкент и Туркестанской области.
Ситуация в Афганистане резко обострилась после вывода американских войск. В последние недели представители радикального движения "Талибан"* захватывали территории и крупные города. После взятия под контроль Кабула 15 августа боевики заявили, что война в стране окончена. Сообщается об эвакуации сотрудников иностранных организаций и миссий из страны воздушным транспортом.
* — организация, запрещенная в РФ и других странах
Боевики, запрещенного в РФ, движения Талибан - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.07.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Что делать Центральной Азии с "американскими" афганскими беженцами?
Лента новостей
0