Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Минобороны Узбекистана проверяет сообщение о падении афганского самолета

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель Су-30СМ
Многоцелевой истребитель Су-30СМ - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
На предполагаемое место аварии направлены специалисты министерства. Официальное заявление ведомства ожидается в ближайшее время.
ТАШКЕНТ, 16 авг – Sputnik. Специалисты Министерства обороны выехали на место предполагаемого падения самолета афганских ВВС на юге Узбекистана для проверки факта аварии, сообщили Sputnik в военном ведомстве.

"С места сейчас нам информация отправляется, в течение часа мы будем готовы опубликовать заявление на узбекском и на русском", — пояснил начальник Департамента информации и массовых коммуникаций при Минобороны Узбекистана Бахром Зульфикаров.

Ранее в Интернете распространились фотографии и видео разбившегося самолета. Предполагается, что воздушное судно принадлежало ВВС Афганистана. В сопровождающем тексте говорится, что самолет разбился накануне в Шерабадском районе Сурхандарьинской области, пострадал один афганский военнослужащий.
В поисках Гани - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2021
Куда улетел Ашраф Гани — тайна раскрыта
Ситуация в Афганистане резко обострилась после вывода американских войск. В последние недели представители радикального движения "Талибан"* захватывали территории и крупные города. После взятия под контроль Кабула 15 августа боевики заявили, что война в стране окончена. Сообщается об эвакуации сотрудников иностранных организаций и миссий из страны воздушным транспортом.
* — организация, запрещенная в РФ и других странах
Лента новостей
0