Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Афганские военные объяснили, почему бежали в Узбекистан

© Sputnik / Sanaullah SeiamАфганские силы обороны и безопасности на линии соприкосновения с талибами в 7-ом районе города Кандагар
Афганские силы обороны и безопасности на линии соприкосновения с талибами в 7-ом районе города Кандагар - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Накануне Генпрокуратура опубликовала два заявления, касающихся посаженных в Термезе десятках самолетов из ИРА.
ТАШКЕНТ, 17 авг — Sputnik. Бежавшие в Узбекистан военные правительственных войск Афганистана заявили, что у них не было выбора.
К такому решению их подтолкнуло взятие талибами* столицы страны — Кабула, передает РИА Новости.
Накануне в соцсетях распространился видеоролик, на котором, предположительно, узбекские силовики осматривают два вертолета с опознавательными знаками ВВС Афганистана и опрашивают сидящих в них людей в военной форме.
"Талибы взяли Кабул, мы бежали с поля боя. У нас не было выбора, мы были вынуждены прибыть сюда", — сказал один из участников видео.
Большинство из прилетевших говорит, что они — пилоты. Прилетевшие демонстрируют, что у них есть личное оружие, которое они готовы сдать. После осмотра и опроса узбекские силовики приказывают афганским военным лететь в ближайший аэропорт в Узбекистане — Термез.
Ранее Генпрокуратура Узбекистана сообщала в своем Telegram о том, что 14-15 августа в аэропорту Термеза были принудительно приземлены афганские военные самолеты и вертолеты.
В заявлении говорилось о 585 вооруженных военнослужащих, которые пытались незаконно пересечь воздушное пространство Узбекистана.
Однако позднее ведомство опровергло свое заявление, назвав это "неуточненной информацией".
* – члены террористической организации "Талибан", запрещенной в России и ряде других стран
Многоцелевой истребитель Су-30СМ - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Минобороны Узбекистана проверяет сообщение о падении афганского самолета
Лента новостей
0