Доктор Мясников раскрыл связь между раком легких и коронавирусом

Подписаться
Медик рассказал о постковидном синдроме, который встречается чаще всего у отдельной категории пациентов.
ТАШКЕНТ, 17 авг — Sputnik. Известный врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, какая есть взаимосвязь между COVID-19 и раком легких.
Медик заявил, что коронавирус во время болезни может проявляться по-разному. В 25-30% случаев он вовсе протекает бессимптомно.
Однако некоторые пациенты заболевают тяжелой формой COVID-19, и в редких случаях она приводит к развитию легочного фиброза — это процесс образования рубцовой ткани в легких.
Именно такие пациенты больше всего подвержены онкологии — риск рака повышается не в два и не три раза, а в 8-14, подчеркнул Мясников.
"Надо категорически бросить курить, худеть и с осторожностью подходить к приему витаминов. <…> Кстати, фиброз легких далеко не признак именно постковидной тяжелой пневмонии. Любое тяжелое воспаление легких может оставить после себя рубец. Тут и пневмококк, и туберкулез, и тяжелая гриппозная пневмония", — написал доктор в своем Telegram.
Тяжелые формы пневмонии в основном развиваются у пенсионеров с хроническими заболеваниями. Впрочем, данная категория пациентов и так находится в группе особого риска по онкологии, заключил Мясников.
Лента новостей
0