Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Терминал местных сообщений в Ташкенте будет закрыт

© https://www.uzairways.comАэропорт Ташкента
Аэропорт Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Все внутриреспубликанские рейсы будут вылетать из международного аэропорта, сообщает национальная авиакомпания.
ТАШКЕНТ, 18 авг – Sputnik. С 19 августа аэропорт местных авиалиний "Ташкент-3" будет закрыт на неопределенный срок, сообщает Uzbekistan Airways в своем официальном Telegram-канале.
Закрытие терминала вызвано "техническими причинами", говорится в сообщении. Все рейсы внутри страны будут вылетать по расписанию из Международного аэропорта Ташкента имени Ислама Каримова.
В то же время Министерство транспорта республики сообщило, что для эвакуации граждан Германии из Афганистана узбекская сторона выделит отдельный терминал аэропорта. Об этом по телефону договорились президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и германский лидер Франк-Вальтер Штайнмайер.
Данную информацию подтверждает также МИД Узбекистана.

"В соответствии с достигнутыми договоренностями, Республика Узбекистан оказывает техническое содействие Федеративной Республике Германия в процессе эвакуации из Афганистана граждан ФРГ, а также технического персонала, обслуживавшего диппредставительство Германии в Афганистане, из числа афганских граждан. Все эвакуируемые лица, до отбытия в ФРГ, будут находиться на транзитной зоне аэропорта", — говорится в сообщении министерства.

Первый самолет с эвакуированными гражданами Германии уже вылетел из Ташкента, информирует РИА Новости. По сообщению компании Lufthansa Group, эвакуированных из Кабула граждан будут вывозить спецрейсами из Узбекистана и Катара. Воздушный путь сейчас – единственный способ покинуть Афганистан.
Термез - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Торговля и транзит через Афганистан: что будет при режиме талибов — взгляд из Термеза
Ситуация в Афганистане остается напряженной: в последние недели талибы начали активно захватывать территории и установили контроль над границей.
В воскресенье члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Действующий глава государства Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы, как он заявил, "предотвратить бойню".
В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
* — организация признана террористической и запрещена в РФ и ряде стран
Ситуация на границе Узбекистана и Афганистана в районе города Термез - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Узбекистан временно разместил у себя несколько сотен афганских беженцев — источник
Лента новостей
0